感謝及緬懷最敬愛的楊鳴章主教
感謝及緬懷最敬愛的楊鳴章主教 2019-01-09

感謝及緬懷最敬愛的楊鳴章主教

早禱導言 (供學校參考用)

 

各位老師與同學,我們最敬愛的天主教香港教區楊鳴章主教,因肝衰竭於一月三日下午一時三十分安息主懷,享年七十三歲。各界人士對楊主教離世深表惋惜,教會更因失去一位最敬愛的牧者而深切悲痛。我們今日聚集一起,對他表達懷念及感恩之情。

楊主教於1945年出生於上海,在香港成長,1978年於香港晉鐸(晉升成為神父),致力牧養基督的羊群,曾擔任香港明愛總裁一職,帶領明愛機構在不同的社會福利領域中「以愛服務,締造希望」(Love in the service of hope),為最微末、最弱小及迷失了的弟兄姊妹(the Last, the Least and the Lost)提供協助與服務,惠澤社群,彰顯主愛。

楊主教為維護家庭價值,無畏向社會表達不認同代母產子與同性戀行為。他為維持與發展對貧苦弱小者的服務,甘願因受苦的弱者而「為五斗米折腰」,義不容辭地忍受著被指「攀附權勢」的批評與嘲諷,並悉力化之為對上主的無私奉獻*

楊主教學識淵博,是神學學士、傳理學及教育學碩士、社會科學博士,曾任堂區主任司鐸、天主教教區副主教、輔理主教、助理主教,至2017年就任香港教區主教,積極帶領教會向前邁進,關懷弱小,對香港的教育貢獻良多。他多年來致力籌辦香港第一所天主教大學,讓教會辦學更趨完備,為本港提供從幼兒至專上的教育服務。他任內秉承教會優質辦學的精神,持續推展天主教教育的五大核心價值。

楊主教心繫青年,上任不久便為教區訂立「青年年」作為周年主題,關注青年的牧民發展方向。其間,不時主動參與青年活動,聆聽訴求,關顧青年人成長需要。及至近月仍為鼓勵青年實踐信仰,而將2019年訂立為「實踐‧信仰‧青年年」,推動青年走出虛擬世界,活在當下所建立的真實而互助的人際關係中實踐信仰、彰顯主愛、關懷貧困、維護弱小。

   楊主教常關顧貧弱,力行仁愛,心懷教會。就如他牧徽上的「起行伊始」,是耶穌在最後晚餐後往革責瑪尼園前臨別依依時,鼓勵及安慰宗徒話語的最後一句,楊主教是明知前路荊棘滿途,仍能懷著基督的「寧靜、平安與詳和」**去承行主旨。又如牧徽上有萬里長城與獅子山,正表明他雖身在香港竭誠事奉,卻仍不忘惦念著神州大地的教會;當他最後一次主持公開彌撒,即聖誕子夜彌撒的講道中,他懇切地特別請求所有的人,為國內的天主教團體祈禱,因為他們是受難者的一份子。楊主教指出我們有高鐵、港珠澳大橋、大灣區的同時,不少「有名有姓」而同屬上主創造的窮人,仍受生活煎熬正待救援。恰如耶穌竟因客店中為他們沒有地方,而被拒絕於門外,以致出現耶穌「來到自己的領域,但他自己的人卻沒有接受他」的情境。楊主教引導我們反省,貧困者所受的迫害是否都來自我們日常生活中的冷漠與無動於衷?

   今天,最敬愛的楊鳴章主教已息勞歸主,我們應謹記楊主教的教誨,秉承其遺志,展開雙臂,接納及擁抱窮苦大眾,藉以步武基督,共建地上天國。

 

* 生命恩泉 訪問時任明愛管理局及理事會主席的楊鳴章副主教 https://youtu.be/7LIn0i6W-Xc (影片)

** 摘自25.12.2018楊鳴章主教的子夜彌撒講道https://youtu.be/CxH_uxF4N6Q (影片)

 

悼念楊鳴章主教禱文

禱文

  1. 永生的天主,祢的聖子耶穌基督從死者中復活,為人類帶來永生的希望。感謝祢曾賜予我們一位勤誠勇毅的牧者楊鳴章主教,他以言以行回應祢的召叫,奉獻一生,樹立芳表,帶領教會走向祢。求祢光照他的靈魂,引領他抵達天上的家鄉。
    為此我們同聲祈禱。   答:求主俯聽我們!

 

  1. 慈愛的天父,祢的聖子―主耶穌基督―是我們永恒的善牧,祢又派遣主教牧養祢的羊群。求祢憐憫祢的僕人楊鳴章主教的靈魂,他忠信地服務教會,鞠躬盡瘁;又獻身教育工作,不遺餘力,直到臨終時仍惦記著青少年的培育,我們感謝他的帶領和指導。求祢賜他安息於祢的懷中,獲享天國的福樂。
    為此我們同聲祈禱。   答:求主俯聽我們!

 

  1. 全能美善的上主,在祢內亡者得到生命,聖者得到圓滿的喜樂。祢既已召回楊鳴章主教到祢身旁,求祢讓楊主教藉著他的生命對我們的教誨,以及為祢聖子所作的見證,能常存我們心中,並將開花結果,使我們的青年能活出祢賜與的獨有素質,在現實生活各個微小環節中,摒棄冷漠,與人建立互助互愛的關係。
    為此我們同聲祈禱。   答:求主俯聽我們!

 

  1. 天主經 我們的天父…

 

 

 

參考資料 :《公教報》

 (公教報訊) 天主教香港教區楊鳴章主教因肝硬化導至肝衰竭,自去年十二月廿七日進入嘉諾撒(明愛)醫院接受治療,至一月三日下午一時三十分安息主懷,享年七十三歲。請信眾同為楊鳴章主教的安息祈禱。

香港主教楊鳴章簡歷

  • 出生年份、地點:194512月於上海
  • 晉鐸日期、地點:1978610日於香港,屬香港教區

 


教育:

  • 澳洲天主教大學榮譽博士(2005年)
  • 香港公開大學榮譽社會科學博士(2004年)
  • 美國哈佛大學教育學碩士(1989年 – 1990年)
  • 美國錫拉古斯大學傳理學碩士(1980年 – 1982年)
  • 意大利羅馬宗座傳信大學神學學士(1971年 – 1978年)

 

曾任主要職務:

  • 天主教香港教區主教(2017年8月1日就任)
  • 天主教香港教區助理主教(2016年11月至2017年7月)
  • 天主教香港教區輔理主教(2014年8月至2016年11月)
  • 天主教香港教區副主教(2009年4月至2017年7月)
  • 香港明愛理事會主席
  • 香港明愛管理局主席
  • 馬爾他騎士團團牧
  • 聖神修院神哲學院神哲學講師

http://kkp.org.hk/node/18066